Почему скрипят зубами во сне?

Согласно статистике, бруксизмом страдает около 8% взрослого населения и порядка 14..20% детей. В дневное время скрежет зубами обычно возникает в моменты сильного эмоционального напряжения, тогда как во сне эта аномалия проявляется непроизвольно. Существует множество факторов, способных спровоцировать появление бруксизма. К наиболее распространенным причинам относят следующие патологии и состояния:

  • Анатомическое нарушение прикуса.
  • Неудобство, доставляемое зубными протезами.
  • Частые стрессы, нервные перегрузки, сильная усталость.
  • Употребление веществ, приводящих нервную систему в возбуждение.
  • Предрасположенность к эпилепсии.

У детей скрежет зубами во сне нередко связан с аденоидами и нарушенным прикусом. Также предрасположенность к бруксизму может быть вызвана наследственным фактором.

Скрежет зубами – распространенные причины

Согласно результатам проведенных исследований, в некоторых случаях бруксизм проявляется как следствие недокомплекта или сверхкомплекта зубов. Если скрежет зубами во сне проявляется у взрослых людей, то причину патологии должен определить специалист. Помимо хронической усталости и чрезмерных стрессов, бруксизм может возникнуть в результате некачественно произведенного лечения зубов.

Если причину патологии своевременно не обнаружить и не устранить, то бруксизм может привести к весьма неблагоприятным последствиям – к появлению микротрещин и переломов пломб, к истончению зубной эмали. У человека формируется повышенная чувствительность к кислой или сладкой пище, к холодным и горячим блюдам. Может проявиться расшатывание зубов, частые головные боли и сильный болевой симптом в челюстях.

Ребенок издает скрежет зубами

Характерный скрип зубов у детей по ночам в 80% случаев связан с воспалением аденоидов. К негативным факторам, провоцирующим появление бруксизма, также следует отнести сбои в работе эндокринной системы, авитаминоз и присутствие паразитов в организме. Существуют психологические причины скрежета зубами во сне – стрессовое состояние, сохранение сосательного рефлекса, нарушение режима дня, психические заболевания.

Чтобы установить причину проблемы, следует посетить квалифицированного стоматолога. Специалист оценит состояние зубов и прикуса, при необходимости предоставит рекомендации по снятию воспаления десен. Возможно, ребенку потребуется принять курс поливитаминов или настоев, изготовленных на сборах успокоительных трав.

Бруксизм, оставленный без внимания, может привести к появлению целого ряда стоматологических проблем. Чтобы избежать этих неприятностей, нужно проконсультироваться с компетентным врачом-стоматологом. Приглашаем вас посетить клинику «Нео Смайл» – позвоните по указанному телефону и запишитесь на прием к специалисту.

Назад

ЛАЗЕРНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ PICASSO
Один час
один визит
ослепительная улыбка
График работы:
Пн-Сб, 9:00 - 21:00
Имплантация
зубов
Бесплатная консультация

©«Нео Смайл», 2024

Лицензия № ЛО-50-01-006935 от 02.09.2015.Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

+7 (495) 369-39-13

г. Химки, ул. Молодежная, д. 2а
E-mail: welcome@neo-smile.ru

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.Подробную информацию о наличии и стоимости услуги Вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию к специалистам клиники.