Почему шатаются зубы и как их укрепить?

Здоровый зуб должен плотно «сидеть» в десне, если единица шатается, то это свидетельствует о проблемах со здоровьем. Только специалист-стоматолог сможет установить причину патологии и поставить пациенту верный диагноз. Для этого потребуется сделать рентген проблемного участка челюсти. У взрослых людей шатаются зубы по самым различным причинам, чаще всего к формированию этой патологии приводят:

  • Хронические патологии, заболевания эндокринной системы.
  • Повреждение челюсти, травма механического характера.
  • Вредные привычки, злоупотребление алкоголем и табаком.
  • Гингивит и пародонтит.
  • Перегрузка челюстного аппарата.
  • Преклонный возраст.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Беременность, недостаток минералов в организме.

Иногда шатаются зубы у взрослого по причине обострения эндокринных болезней. Это может быть псориаз, патологические состояния сердечнососудистой системы, сахарный диабет. Кроме того, спровоцировать эту проблему может недостаточная гигиена ротовой полости.

Шатается зуб – что следует делать

Многих людей интересует, если зуб шатается, то можно ли его спасти? Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо посетить специалиста-стоматолога и установить причину патологической подвижности. Врач проведет обследование, и назначит соответствующее лечение. Нередко терапия заключается в устранении гнойного воспаления.

В качестве вспомогательной меры желательно пересмотреть свой рацион. Рекомендуется увеличить употребление фруктов, овощей, а также всевозможных кисломолочных продуктов. Это позволит восстановить баланс кальция и полезных микроэлементов. Для укрепления десен можно проводить легкий, щадящий массаж.

Шатаются передние зубы – что нужно делать

Если шатается коренной зуб, то без помощи врача-стоматолога не обойтись. Если причиной патологии является неправильный прикус, то пациенту будет назначен ортодонтический метод терапии. При наличии механической травмы зуба производится шинирование, что позволяет равномерно распределить нагрузку на смежные единицы зубного ряда.

Шатаются зубы у взрослого, хотите устранить эту проблему? Предлагаем вам воспользоваться услугами стоматологической клиники «Нео Смайл». У нас работают компетентные специалисты, способные справиться с любыми стоматологическими заболеваниями. Нас отличают доступные расценки и индивидуальный подход к каждому пациенту.

Назад

ЛАЗЕРНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ PICASSO
Один час
один визит
ослепительная улыбка
График работы:
Пн-Сб, 9:00 - 21:00
Имплантация
зубов
Бесплатная консультация

©«Нео Смайл», 2024

Лицензия № ЛО-50-01-006935 от 02.09.2015.Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

+7 (495) 369-39-13

г. Химки, ул. Молодежная, д. 2а
E-mail: welcome@neo-smile.ru

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.Подробную информацию о наличии и стоимости услуги Вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию к специалистам клиники.