Лечение зубов у беременных

Беременным лечение зубов противопоказано! Эту, как казалось, незыблемую истину втолковывали врачи советской школы своим доверчивым пациенткам. И те, находясь в деликатном положении, молча страдали от зубной боли, пытаясь снять ее разнообразными поручными методами. И все только ради того, чтобы не навредить своему будущему ребенку. Современная стоматология гораздо менее категорична и предлагает широкий спектр услуг для беременных, которые позволяют сохранить и здоровую улыбку мам, и здоровье малыша.

Беременна и болит зуб: что делать?

Мысль о предстоящем визите к стоматологу, который возможно будет сопровождаться болезненными ощущениями, вряд ли кому-то добавит позитива. Что и говорить о будущих мамочках, которые на фоне бушующих гормонов не отличаются высокой устойчивостью к стрессам. А тут еще и рентген «проблемного» зуба предлагают пройти? И вдруг рентгеновские лучи негативно повлияют на развитие плода? Может и правда стоит пожертвовать парой-тройкой зубов ради здоровья малыша?

Как оказалось, все в сущности да наоборот, стоматология должна стать для беременных обязательным пунктом, ведь микротрещины в пораженном кариесом зубе являются входными воротами для различных инфекций, которые затем поступают в кровь и разносятся по всему организму. Не стоит также убирать с весов риск заражения младенца первых дней жизни патогенной флорой. На другой стороне измерительного прибора – минимальное негативное влияние рентген излучения и анестезии. Выбор, по нашему мнению, очевиден.

Стоматология беременных: рентген и анестетики

Опытный стоматолог подберет местные анестезирующие препараты, которые убирают чувствительность лишь на отдельном участке и не способны преодолеть плацентарный барьер. К счастью, современный фармакологический рынок способен предложить не один десяток разнообразных обезболивающих местного действия в виде паст, гелей и пр. Что касается рентгена, то стоит отметить, что аппаратура современных медицинских центров не имеет ничего общего с наследием советской эпохи. К тому же, все важные органы во время диагностической процедуры закрывает плотный свинцовый фартук, что сводит к нулю риск навредить малышу. 

По общему мнению специалистов, при беременности зубная боль должна быть устранена в кратчайшие сроки. Обратиться за помощью в стоматологическую клинику целесообразно сразу же при выявлении проблемы. Откладывание ситуации на потом лишь усложнит задачу для специалиста и усугубит состояние пациентки.

Единственной разумной мерой может стать перенос лечения на второй триместр, поскольку первый триместр беременности является наиболее ответственным промежутком. Именно в это время формируются органы и системы плода. Но если ситуация требует экстренного вмешательства, затягивать все же не стоит.

В любом случае, для адекватного решения вопроса потребуется консультация профессионала. Стоматологическая клиника «Нео Смайл» предлагает услуги опытных стоматологов-терапевтов и узконаправленных специалистов. Желаете записаться на прием? Свяжитесь удобным способом с нашим администратором!

Назад

ЛАЗЕРНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ PICASSO
Один час
один визит
ослепительная улыбка
График работы:
Пн-Сб, 9:00 - 21:00
Имплантация
зубов
Бесплатная консультация

©«Нео Смайл», 2024

Лицензия № ЛО-50-01-006935 от 02.09.2015.Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

+7 (495) 369-39-13

г. Химки, ул. Молодежная, д. 2а
E-mail: welcome@neo-smile.ru

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.Подробную информацию о наличии и стоимости услуги Вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию к специалистам клиники.