Кровоточивость десен: причины и лечение

Воспаление и кровоточивость десен – проблемы, которые постоянно волнуют, по меньшей мере, треть населения нашей планеты. Каждый человек на протяжении своей жизни сталкивается с проблемой кровоточивости десен. Так, кровь можно обнаружить на зубной щетке во время чистки зубов или же ощутить характерный металлический привкус во рту после приема пищи. При этом организм активно подает «сигнал тревоги» в виде неприятного запаха изо рта, который постоянно сопровождает страдающих от кровоточивости десен и доставляет массу неудобств.

Кровоточивость десен: причины

На первый взгляд, проблема кровоточивости десен кажется надуманной, но если во время не начать лечение, незначительные симптомы могут перерасти в серьезное заболевание околозубной ткани. Своевременное обращение к опытному врачу-пародонтологу позволит сохранить красоту улыбки без потери зубов и серьезных финансовых затрат.

Что же все-таки провоцирует кровоточивость десен? Рассмотрим наиболее распространенные причины:

  • несоблюдение правил гигиены полости рта;
  • образование зубного камня в пространстве под десной;
  • травмы десен, вызванные интенсивной чисткой с использованием жесткой щетки;
  • гингивит, пародонтоз;
  • заболевания крови, вирусные инфекции;
  • прием лекарственных препаратов, разжижающих кровь;
  • неправильное питание;
  • стоматологические процедуры;
  • беременность. 

Как можно судить по этому перечню, причин кровоточивости десен может быть великое множество. При этом не стоит исключать возможность комбинации неблагоприятных факторов, что способно усугубить проблему. При наличии явных признаков кровоточивости десен в течение трех и более дней обязательно стоит посетить кабинет стоматолога, который поможет выявить и устранить первопричину проблемы.

Кровоточивость десен: лечение

Лечение кровоточивости десен предполагает использование специальных кровеостанавливающих препаратов местного и общего действия. Решение о назначении подобных средств врач может принять лишь после ознакомления с результатом лабораторных анализов пациента.

Наибольшую эффективность использование лекарственных препаратов показывает в сочетании со стоматологическими процедурами, такими как профессиональная чистка зубов и удаление зубного камня. Также врач может посоветовать эффективное полоскание, специальную зубную пасту, стоматологические гели и пенки.

Комплексный подход к лечению кровоточивости десен позволит быстро получить положительный результат и не допустить перехода заболевания на новую стадию. Но не стоит подбирать препараты и народные средства «наугад», поскольку этим вы можете лишь усугубить проблему.

Стоматологическая клиника «Нео Смайл» в Химках предлагает посетить бесплатную консультацию специалиста, в ходе которой вы получите полезные советы по профилактике заболеваний десен и полости рта. Для записи на консультацию обращайтесь к нашему администратору!

Назад

ЛАЗЕРНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ PICASSO
Один час
один визит
ослепительная улыбка
График работы:
Пн-Сб, 9:00 - 21:00
Имплантация
зубов
Бесплатная консультация

©«Нео Смайл», 2024

Лицензия № ЛО-50-01-006935 от 02.09.2015.Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

+7 (495) 369-39-13

г. Химки, ул. Молодежная, д. 2а
E-mail: welcome@neo-smile.ru

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.Подробную информацию о наличии и стоимости услуги Вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию к специалистам клиники.