Когда выпадают молочные зубы у детей?

У вашего ребенка впервые выпал молочный зуб, и вы волнуетесь, вовремя ли начался естественный процесс? Мы постараемся найти ответы на все вопросы, которые чаще всего волнуют заботливых родителей. Сразу оговоримся, что детей необходимо подготовить к такому значимому событию, объяснив, что это нормальное явление, ничем не угрожающее подрастающему малышу. Лучше превратить смену зубок в своеобразную игру, тогда ребенок не будет волноваться и испытывать страх.

Для начала выясним, когда меняются молочные зубы, и что в данном вопросе принято считать нормой. Итак, в большинстве случаев смена молочных зубов происходит по следующей схеме:

  • 6 – 7 лет – выпадение нижних, а за ними и верхних центральных резцов;
  • 7 – 8 лет – выпадение сначала нижних, а затем и верхних боковых резцов;
  • 8 – 10 лет – выпадение верхних и нижних малых моляров;
  • 9 – 11 лет – выпадение верхних и затем нижних клыков;
  • 11 – 13 лет – выпадение нижних и верхних больших моляров.

К слову, такой порядок не является обязательным, и могут наблюдаться некоторые отличия в смене тех или иных зубок у ребенка. Как видим, процесс в среднем занимает шесть – восемь лет, а девочки начинают расставаться со своим молочными зубами немного раньше, нежели мальчики.

Если у ребенка выпал молочный зуб раньше или позже указанного в схеме возраста, не стоит паниковать, ведь существует множество факторов, от которых зависит начало этого длительного процесса. Так, на начало смены молочных зубов может повлиять генетическая предрасположенность или общее состояние здоровья, а также наличие стоматологических проблем, с которыми, безусловно, необходимо вовремя показываться доктору.

Выпал молочный зуб: что делать?

Естественное выпадение молочных зубов регулируется самой природой и заключается в постепенном «рассасывании» корешков, после чего зубки расшатываются и отсоединяются от десны без особого дискомфорта, а на их месте вырастают новые, постоянные зубы с крепкими корнями и плотной эмалью. Все что требуется от родителей в этот период – это объяснить своим чадам, что самостоятельно расшатывать зубы нельзя, чтобы не занести в ранку инфекцию.

Если вы заметили, что молочный зуб не выпадает, а под ним криво растет постоянный, или процесс смены зубов вызывает особые беспокойства у ребенка, незамедлительно обращайтесь за помощью к стоматологу, чтобы не усугублять намечающиеся проблемы, которые вовремя легко исправляются профессионалом.

Назад

ЛАЗЕРНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ PICASSO
Один час
один визит
ослепительная улыбка
График работы:
Пн-Сб, 9:00 - 21:00
Имплантация
зубов
Бесплатная консультация

©«Нео Смайл», 2024

Лицензия № ЛО-50-01-006935 от 02.09.2015.Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

+7 (495) 369-39-13

г. Химки, ул. Молодежная, д. 2а
E-mail: welcome@neo-smile.ru

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.Подробную информацию о наличии и стоимости услуги Вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию к специалистам клиники.