• Главная
  • Статьи
  • Дистопированные и ретинированные зубы – возможные причины патологии

Дистопированные и ретинированные зубы – возможные причины патологии

К серьезным патологиям зубного ряда относятся ретинированные и дистопированные зубы. Данные аномалии приводят к изменению формы челюсти, вызывают смещение единиц. Они способны спровоцировать отек мягких тканей и воспаление десны. Иногда у пациента развиваются дефекты речи и нарушение жевательной функции. При наличии патологии следует незамедлительно проконсультироваться со специалистом-стоматологом.

Что такое ретенция и дистопия

Дистопированный зуб представляет собой единицу, находящуюся в смещенном либо повернутом состоянии. Наличие подобной аномалии обычно вызывает дискомфорт и болевые ощущения. Если дистопированный зуб входит в зону улыбки, то он снижает ее эстетическую привлекательность. Коррекция такой единицы требует больших усилий от врача и пациента, к тому же не всегда есть возможность вернуть зубу естественное анатомическое положение. Поэтому в большинстве случаев стоматологи назначают удаление дистопированной единицы.

Частично прорезавшийся ретинированный зуб – это патология, которая наблюдается как у взрослых пациентов, так и у детей. Ретенция формируется в том случае, если что-то мешает нормальному прорезыванию единицы. В некоторых случаях патология сопровождается параллельной ретенцией – задержкой развития зуба, находящегося в аналогичном месте противоположной челюсти. Если своевременно удалить выросший ретинированный зуб, то можно избежать многих проблем.

Причины и последствия патологии

Существует несколько факторов, способных спровоцировать аномальное развитие зубного ряда. Чаще всего причиной становится неправильное формирование зачатков зубов на эмбриональной стадии развития плода. Также патологию могут вызвать:

  • Экзогенные факторы – механические повреждения, травмы, рубцы.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Вредные привычки – сосание большого пальца, прикусывание карандаша.
  • Наличие сверхкомплектных зубов в ряду.
  • Нарушение сроков прорезывания единиц.
  • Преждевременное удаление молочных зубов.

Если своевременно не произвести удаление ретинированного зуба, то может последовать ряд других десневых и зубных проблем. В частности, у пациента может сформироваться нарушение звукопроизношения и жевательной функции. Это не только существенно снизит качество жизни, но и приведет к образованию патологий ЖКТ.

Посетите клинику «Нео Смайл», если Вам требуется произвести удаление дистопированного зуба! Наши опытные стоматологи произведут эту хирургическую манипуляцию быстро и безболезненно. Мы используем новейшие анестетические препараты, обеспечивающие качественное обезболивание и не вызывающие аллергических реакций. В нашей клинике работают квалифицированные стоматологи с многолетним стажем.

Назад

ЛАЗЕРНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ PICASSO
Один час
один визит
ослепительная улыбка
График работы:
Пн-Сб, 9:00 - 21:00
Имплантация
зубов
Бесплатная консультация

©«Нео Смайл», 2024

Лицензия № ЛО-50-01-006935 от 02.09.2015.Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

+7 (495) 369-39-13

г. Химки, ул. Молодежная, д. 2а
E-mail: welcome@neo-smile.ru

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.Подробную информацию о наличии и стоимости услуги Вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию к специалистам клиники.