Почему важно посещать стоматолога каждые полгода?

18.08.2015

То, что посещать стоматолога с целью профилактического осмотра нужно каждые полгода, каждый помнит с детства. Но задавались ли вы когда-нибудь вопросом, а почему именно полгода, а не четыре или девять месяцев?

Этапы развития кариеса

Для ответа придется вспомнить, как развивается кариес. Начинается все с белесого или темного пятна на зубе — деминерализованного участка. На этом этапе поражение зуба еще не вызывает неприятных ощущений, поэтому самостоятельно выявить его довольно сложно. Не удивительно, что в большинстве случаев белое пятно переходит в поверхностный кариес, затрагивающий эмаль, или средний, распространяющийся на дентин. Именно с такой формой чаще всего приходят к стоматологу — зуб дает о себе знать болью после или во время еды. Однако если затянуть с лечением, средний кариес перейдет в глубокий с возможными осложнениями в виде пульпита, пародонтита или периодонтита.

Полгода — оптимальный срок

И вот мы уже вплотную подошли к ответу на вопрос, почему именно с регулярностью раз в шесть месяцев стоит обращаться к стоматологу. В силу медленного течения заболевания даже если белое пятно на эмали возникнет сразу после посещения врача, за полгода кариес успеет развиться максимум до среднего (при условии, что у вас нет патологий и привычки злоупотреблять сладким). Такая степень поражения прекрасно лечится консервативными методами.

Если же отложить посещение дантиста на более длительный срок, то дело может закончиться осложнениями, и в этом случае консервативного лечения окажется недостаточно — потребуется чистка каналов зуба с удалением нерва или, в худшем из случаев, удалением самого зуба.

Доступная профилактика

Поэтому не стоит откладывать на потом профилактические осмотры раз в полгода! Стоматолог заметит кариес даже первой  его стадии, выберет оптимальный способ и очередность лечения, если пораженных зубов окажется несколько. Кроме того, врач оценит состояние тканей пародонта и назначит соответствующую терапию при обнаружении начальных признаков заболевания десен.
Теперь следить за состоянием зубов стало еще проще и выгоднее! В нашей клинике при прохождении регулярного обследования не реже одного раза в шесть месяцев контроль за полостью рта — бесплатно.

Назад

ЛАЗЕРНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ PICASSO
Один час
один визит
ослепительная улыбка
График работы:
Пн-Сб, 9:00 - 21:00
Имплантация
зубов
Бесплатная консультация

©«Нео Смайл», 2024

Лицензия № ЛО-50-01-006935 от 02.09.2015.Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

+7 (495) 369-39-13

г. Химки, ул. Молодежная, д. 2а
E-mail: welcome@neo-smile.ru

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.Подробную информацию о наличии и стоимости услуги Вы можете получить записавшись на бесплатную консультацию к специалистам клиники.